Свыше 1300 ДТП, 150 погибших и более миллиона протоколов о нарушении правил! Тверская Госавтоинспекция подвела итоги 2025 года

фото: Панорама Про

Более 1300 аварий, 1500 пострадавших, свыше 150 погибших - таков итог 2025 года на дорогах Верхневолжья. В ведомстве признают: цифры неутешительные, но общая тенденция все же идет к снижению.

Число ДТП немного уменьшилось, эффект дала точечная работа на самых опасных участках и новые камеры фиксации нарушений.

«Основные причины гибели людей в ДТП: управление в состоянии алкогольного опьянения, наезды на пешеходов, водители без прав», - подчеркнул Антон Егорьев, заместитель начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Тверской области.

За 11 месяцев года инспекторы составили более 1 100 000 протоколов за нарушения ПДД. Это - огромная цифра, говорящая о массовой дисциплинарной проблеме. Несмотря на общее снижение аварий, растет количество ДТП по вине нетрезвых автомобилистов. Фактически, основные причины смертей на дороге - это не погода и не случайность, а осознанный риск. Так же в этом году произошло 56 ДТП с неустановленными водителями.

Раскрываемость таких дел, когда водитель скрылся с места происшествия, в этом году находится на уровне 80%.

«По закону ужесточили ответственность за оставление место ДТП, в результате которого погибли или пострадали люди. Если погибли 2 и более человек - лишение свободы до 15 лет», - отметил Антон Егорьев, заместитель начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Тверской области.

Второй, самый страшный сигнал - двукратный рост числа детей, погибших на дорогах области. Сегодня на первый план выходит профилактическая работа, которая начинается с детских садов. Инспекторы акцентируют: безопасность ребенка начинается не на дороге, а в салоне автомобиля, с момента правильной установки автокресла.

При этом сами инспекторы все чаще сталкиваются с попытками давления и подкупа. В этом году пресечено 17 фактов попытки дачи взятки сотрудникам Госавтоинспекции. Суммы «вознаграждения» за уход от ответственности автолюбители предлагали самые разные - от 500 рублей до 50 000. Все подобные случаи, по словам руководства ведомства, заканчиваются не в пользу нарушителя.

Технические меры дают эффект, но пока водитель не начнет ценить жизнь выше, чем несколько минут выигранного времени или сомнительный обгон, статистика будет состоять не из процентов, а из сотен сломанных судеб.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности