“Я памятник себе воздвиг нерукотворный”: в Твери отметили Пушкинский день

фото: PANORAMApro

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, в России отмечается Пушкинский день.

Государственный статус праздник получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Это было сделано в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Имя Александра Сергеевича Пушкина известно читателям с самого юного возраста — сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем по повестям, пьесам и роману в стихах. Его «Евгений Онегин» переведен на 75 языков мира, стихотворение «Я помню чудное мгновенье» — более чем на 200 языков мира, а памятники русскому поэту ставят по всему миру. Один из них радует жителей Твери.

Александр Сергеевич Пушкин является одним из основоположников современного русского литературного языка и оказал огромное влияние на литературную традицию и стиль письма в России. Мы решили узнать у тверичан, что они знают о великом классике и какие произведения помнят:

Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты.

Я помню он погиб на дуэли из-за девушки, да и у него была няня Арина Родионовна.

Пушкин наше все! Такой величины больше нет и не было!

Сделал вклад в русский язык и в русскую литературу естественно.

Руслан и Людмила, Евгений Онегин, Капитанская дочка. Он внес огромный вклад в нашу культуру, его знают даже за рубежом.

Не смотря на то, что последние процитированные строки вышли из-под пера другого классика, большинство тверичан в основном помнят произведения великого Пушкина из школьной программы. Все без исключения отмечают гениальность русского поэта. И это неудивительно, ведь Александр Сергеевич  внес существенный вклад в развитие русского литературного языка, утвердив и совершенствуя его  стиль, актуальный и поныне. А сам Александр Сергеевич, в своем стихотворении, будто предсказал:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа и это воистину так!

06-06-2024 в 15:53

Любите ли вы произведения Пушкина?

Загрузка ... Загрузка ...

Читайте также по теме:

“Давайте Пушкина читать!”: в Твери с размахом отметят 225 лет со дня рождения великого поэта

“ПушкинФЕСТ” в Тверской области: камерный оркестр, музыкально-поэтические композиции и уличный театр

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности