В Госдуме призвали не штрафовать водителей, если дорожную разметку занесло снегом

Водители против штрафов за нарушение невидимых правил. В прямом смысле. Когда дорожная разметка скрыта под слоем снега и наката, можно ли требовать от автомобилистов ее соблюдения? В Госдуме считают, что нет.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту заявил ТАСС: водители не должны получать штрафы за нарушение разметки, которую не видно под снегом. Идею уже поддержали многие автомобилисты, в том числе тверичане.

В России за неправильную парковку и нарушение дорожной разметки водителю может грозить штраф от 500 рублей до 5000 рублей.

Сейчас в Твери, даже в центре города, увидеть разметку тяжело - она прячется под слоем снега. Поэтому водителям приходятся надеяться на свою визуальную память, чтобы ездить не нарушая правил дорожного движения.
Как подчеркивает инструктор автошколы Павел, если разметка занесена снегом - это нельзя назвать нарушением.

И в первую очередь надо ориентироваться на дорожные знаки, их к счастью снегом не занесло. Но проблема неубранных дорог уже вышла за рамки просто невидимой разметки. Так недавно мы писали про колейность на дорогах Верхневолжья.

На остановках общественного транспорта образовались ледяные шипы, автобусы буквально пробивают себе путь. Даже преодолев такие препятствия, водители попадают на дороги, где о порядке движения можно только догадываться. Ситуацией уже озаботилась Прокуратура. На основе жалоб жителей на некачественную уборку дорог проводятся проверки.

Но вопрос о штрафах для самих автомобилистов, попавших в ловушку из-за работы коммунальных служб, остается открытым. Получит ли идея депутата законодательное оформление - покажет время. Но ясно одно: спор между водителями, камерами фиксации и коммунальщиками из-за снега на асфальте вновь обострился этой зимой.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности