В Тверской области после съемок фэнтези-фильма на улице остались умирать десятки декоративных крыс

Фото: Алиса Ван

История с декоративными крысами началась 11 октября 2021 года.

Накануне в знаменитых Старицких пещерах побывала очередная туристическая группа с гидами.

Они и обнаружили несчастных животных.

Никто не понимал, как тут могли оказаться эти, совершенно неприспособленные жить на улице, звери.

Рядом, к большому удивлению гидов, валялся различный мусор. Надо сказать, что ребята самостоятельно регулярно убираются в пещерах и около и такая ситуация ранее была просто невозможна.

- Еще неделю назад в пещерах царила абсолютная чистота, - рассказывает гид Сергей Никифоров. - Мы сами следим за тем, чтобы не было мусора. Открывшаяся картина, честно говоря, неприятно поразила. Мы стали убираться. Когда встряхнули очередную клеенку, откуда-то врассыпную бросились крысы. Но не обычные. Крупные, белого и серого цвета, с пятнами на боках. Абсолютно ручные. И очень голодные. Предложенные хлеб съели в один миг. Есть предположение, что их оставила съемочная группа фэнтези-фильма, который снимается в округе. Они как раз были здесь за несколько дней до находки.

Ребята-гиды связались с зооволонтерами и Клубом любителей декоративный крыс из Твери. Совместно было принято решение спасать бедолаг. Девочки из Клуба вместе с гидами выехали на место происшествия. В первый день удалось поймать семь крыс, остальные спрятались. На месте оставили клетки и на следующий день попалась еще одна крыска, в последующем - еще две. К сожалению, обнаружились и мертвые животные. Выжившие декоративные крысы были все в ужасном состоянии. Еще бы! Ведь выстоять в условиях ночных заморозков без еды эти животные не могут. Отмороженные лапы, опухоли, выбитые глаза...

По словам участников Клуба, некоторые заболевания и травмы носили генетический характер и были следствием плохого ухода, а не только того факта, что животные неизвестно сколько были на улице.

Однако довольно скоро все прояснилось.

Вот, что рассказала руководитель Клуба Алиса Ван:

-Как удалось выяснить, в Старицких каменоломнях снимали фильм, часть съёмок которого проходила в пещере "Парабеллум". Для кадров в пещере было использовано 250 декоративных крыс. Со слов продюсера Сергея Стегния, для этой цели была нанята некая "дрессировщица", которая и привезла животных.

Сергей Стегний и его помощница Эрика Робик связывались со мной, и предлагали решить проблему финансово. (Всё разговоры записаны). Естественно, ничего из своих слов не исполнили. Но нам это и не интересно!

Проблема куда глубже, чем выкинутые на смерть животные. Все спасённые нами декоративные крысы очень больны, и это не только результат пребывания в пещере. Это и врождённые, и генетически обусловленные заболевания. Подобный набор заболеваний указывает на абсолютно не подобающие условия содержания у этой плодилки-"дрессировщицы".

Мы подали заявление в полицию, и готовы сделать всё необходимое, чтоб привлечь к ответственности и съёмочную группу, и эту садистку "дрессировщицу"!

По цифрам, на данный момент мы видели погибшими как минимум пятерых, у нас из-за последствий переохлаждения погиб один. Выловлено было 10 животных, не смогли поймать ещё минимум троих. Ребята видели живых декорашек у входа в другую пещеру, но определить количество не смогли.

- Имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.245 УК РФ. В данном случае крысы были оставлены в беспомощном состоянии без воды и кормовой базы, что повлекло их гибель, погибло не менее шести животных, -прокомментировал ситуацию руководитель "Инициативной группы по защите животных" Николай Морозов. - Таким образом, своими действиями или бездействием те, кто занимался этими крысами и оставил их в пещере, было совершено преступление, предусмотренное вышеобозначенной статьей УК РФ. Поэтому в любом случае это должно расследоваться.

Алиса Ван подчеркнула, что одна из главных целей - найти так называемую "дрессировщицу" и понять, что она творит с животными, чтобы остановить ее деятельность.

-Только на поездки было потрачено больше 3 тысяч рублей на бензин. Проведён рентген срочный Матвею , как самому слабому, куплена масса лекарств недостающих для них. Позже, когда немного стабилизировали лёгкие, провели стерилизацию одной из девочек, удалили опухоль молочной железы. Возили остальных на рентген. Сейчас пытаемся спасти самую слабую девчонку. Кислородный бокс почти круглосуточно, не может дышать самостоятельно.

Вот так, пока кто-то пытается сделать мир лучше и позаботиться обо всех несчастных и слабых, другие оставляют за собой грязь, кучи мусора и умерших в мучениях животных. Впрочем, пусть в деле разбирается полиция.

Напомним, против водителя, умышленно сбившего собаку на заправке в Твери, отказались возбуждать дело.

Комментарии (0) Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *