Настоящая цунами произошло на улице Кутузова в Затверечье в Твери. На этой улице располагается коллектор городской напорной канализации, который просто не справляется с объемом отходов.
Каждый день Лариса Монахова жительница частного дома по улице Кутузова в Затверечье, приходит к камере гашения напорной канализации. Она как раз находится напротив ее дома.
«Когда были дожди, у нас было до 10 изливов в день. Просто настоящее бедствие! Все нечистоты стекают к нам, на участки. Здесь всегда шумит вода и довольно неприятно пахнет. Такая проблема у нас уже давно», - рассказала Лариса Монахова, местная жительница.
Спасаясь от зловонной стихии, люди строят дамбы, своими силами пытаясь сдержать бурные реки. Но даже в сухую погоду здесь происходят крайне неприятные инциденты.
Так на улице Кутузова произошло "извержение". Практически нескончаемый поток зловонной воды затопил как саму улицу, так и частную придомовую территорию, огороды и гаражи местных жителей.
«У нас страдает вся нечетная сторона нашей улицы, до Старобежецкой, еще и улица Шишкова. Подтапливают огороды, дома. даже забор прогнулся, такой силы был поток», - поделилась Лариса.
По словам жителей, сотрудники "Водоканала" скептически относятся к сообщениям людей о необычных изливах. Мол, не может такого быть. Потому, наверное, не спешат отвечать ни на одно обращение о помощи.
С 2022 года, а именно тогда система канализации здесь стала неуправляемой было написано много жалоб в различные инстанции разного уровня. Ответа нет. А ведь совсем рядом Тверца и именно туда стекаются нечистоты. Вот зловонный поток, сливающийся с водами Тверцы.
«Эта проблема не только наша, но и в целом всего города. Рядом ведь Тверца, которая впадает в Волгу. Мы переживаем за здоровье и жизни тверичан, за нашу экологию», - сказала Ольга Суслова, местная жительница.
Местные уверены, если не предпринимать активных мер, эта проблема может обернуться большой бедой.
Сейчас жильцы залитых придомовых территорий беспокоятся и за судьбу урожая. Просим тех, кто способен и полномочен решить эту проблему принять срочные меры.
С нашей стороны этот материал будет направлен в Природоохранную прокуратуру.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!