Отпуск по учебе и разделение основного отпуска, что тверичанам на эти темы говорит Роструд?

фото: freepik

Роструд напоминает тверичанам об их правах по поводу взятия отпуска.

Работодатель действительно обязан предоставлять учебный отпуск. Но он положен только тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают соответствующий уровень образования (общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура) по программам, которые имеют государственную аккредитацию.

Гражданам важно помнить, что такой вид отпуска дается только на основании заявления работника, к которому обязательно надо приложить справку-вызов из учебного заведения. Если сотрудник имеет право на данный отпуск, то работодатель не может отказать в его предоставлении по каким-либо причинам.

Продолжительность отпуска зависит от уровня образования. Подробнее об этом на портале "Онлайнинспекция.рф".

Как же оплачивают такой отпуск? Оплачивают его, исходя из средней зарплаты работника за последние 12 месяцев.

Также у граждан довольно часто возникает вопрос по поводу того, можно ли оставшуюся часть основного отпуска брать только по выходным дням?

В инспекции труда сообщают, что такое действительно возможно, но только по соглашению с работодателем. На это есть, конечно, свое правовое обоснование: по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ), но важно, чтобы хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Метки: инспекция труда, новости, Новости Тверская область, новости Тверь, отпуск, работа, Роструд, студенты, трудовые права, учеба
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *